Un portrait disparu signé Gustav Klimt aux enchères en Autriche

January 25, 2024
127 views

Des zones d’ombre subsistent sur le parcours du portrait notamment pendant la guerre - sa première propriétaire est décédée en déportation en 1943 - et jusqu’à son acquisition en 1960.

Un tableau à la provenance floue du plus célèbre des peintres aut... [2598 chars]

Source: Le Figaro