Une Bible hébraïque millénaire vendue plus de 38 millions de dollars aux enchères

May 18, 2023
479 views

Le Codex Sassoon, présenté le 15 février 2023 à Manhattan, à New York. JOHN MINCHILLO / AP

Une Bible hébraïque millénaire, la plus ancienne quasi complète connue, a été achetée aux enchères, mercredi 17 mai à New York, pour 38,1 millions de dollars (35,1 millions d’euros) par un philanthrope américain, Alfred Moses, qui l’a offerte au Musée du peuple juif de Tel-Aviv. Il aura fallu quatre minutes d’enchères, « entre deux acquéreurs déterminés », au siège de Sotheby’s à Manhattan, pour conclure la vente à ce prix record pour un livre manuscrit, a annoncé la société d’enchères.

Le livre religieux vendu mercredi, qui daterait du Xe siècle de notre ère, voire de la fin du IXe siècle, avait été exposé avant la vente dans ce musée situé sur le campus de l’université de Tel-Aviv. Appelé « Codex Sassoon », du nom de son propriétaire le plus connu, David Solomon Sassoon (mort en 1942), il relie vingt-quatre livres de la Bible hébraïque tirée des fameux rouleaux des manuscrits de la mer Morte datant du IIIe siècle avant notre ère. Il contient aussi des passages en grec et en araméen et il est dans un état de conservation visiblement exceptionnel. Seules douze feuilles manquent.

« La Bible joue un rôle central pour toute personne ayant un lien même fugace avec la culture occidentale, et c’est la première Bible qui a survécu à l’histoire », avait dit à l’Agence France-Presse (AFP) la conservatrice du Musée du peuple juif, Orit Shaham Gover, lors de sa présentation.

Un manuscrit disparu « pendant environ 500 ans »

D’après Sotheby’s, la Bible aurait été rédigée vers l’an 900, en Israël ou en Syrie. Un acte de vente montre qu’elle a été cédée en l’an 1000 et conservée dans la synagogue de Makisin, dans le nord-est de la Syrie (aujourd’hui Markada), jusqu’à l’an 1400 environ. « Le manuscrit disparaît ensuite pendant environ 500 ans et réapparaît en 1929, lorsqu’il est proposé à la vente à David Solomon Sassoon, l’un des plus grands collectionneurs de manuscrits en hébreu », avait expliqué Sharon Mintz, spécialiste des textes du judaïsme chez Sotheby’s.

Le Codex Sassoon, qui a « erré dans toutes sortes d’endroits à travers l’histoire », n’a été présenté qu’une seule fois dans le passé au public, en 1982, à la British Library de Londres, a aussi précisé Orit Shaham Gover.

Selon une datation au carbone 14, le Codex Sassoon est plus vieux et plus complet que le Codex d’Alep, écrit en Galilée au Xe siècle et rapporté en Israël dans les années 1950 après avoir été retrouvé dans la ville syrienne. Le manuscrit est également jugé antérieur au Codex de Leningrad, plus ancienne copie du texte de la Bible hébraïque subsistant dans son intégralité et datée du début du XIe siècle.

Le record pour un document historique, imprimé ou manuscrit, avait été atteint en novembre 2021 avec un exemplaire original de la Constitution des Etats-Unis de 1787 (43 millions de dollars).

Lire aussi : Aux enchères, les livres anciens font recette Ajouter à vos sélections Ajouter à vos sélections Pour ajouter l’article à vos sélections

identifiez-vous S’inscrire gratuitement

Se connecter Vous possédez déjà un compte ?

Le Monde avec AFP

Source: Le Monde